任给7个实数x(k) (k=1,2,…,7).证明其中有两个数x(i),x(j),满足不等式0≤[x(i)-x(j)]/

任给7个实数x(k) (k=1,2,…,7).证明其中有两个数x(i),x(j),满足不等式0≤[x(i)-x(j)]/[1+x(i)*x(j)
任给7个实数x(k) (k=1,2,…,7).证明其中有两个数x(i),x(j),
满足不等式0≤[x(i)-x(j)]/[1+x(i)*x(j)] ≤1/(根号3).
qq103 1年前 已收到4个回答 举报

he1234 春芽


最简单的证明方法:
因为正切函数y=tan(x)是值域为R的函数,所以总可以找到(-90度,90度)上的7个角度A1,A2,...A7,使得tan(Ai) = x(i).
那么[x(i) - x(j)]/[1+x(i)*x(j)] = [tan(Ai) - tan(Aj)] / [1 + tan(Ai)tan(Aj)] = tan(Ai-Aj)
不妨设Ai>=Aj,因为如果Ai


1

lzhsogood 幼苗


证明:由于是任意7个实数,可以设该7个数为tan(Yk),0≤Yk≤π,其中tan(Yk)=x(k),
所以x(i)=tanα,x(j)=tanβ
[x(i)-x(j)]/[1+x(i)*x(j) ]=(tanα-tanβ)/(1+tanα*tanβ)=tan(α-β)
要使0≤[x(i)-x(j)]/[1+x...


2

vsdfe3s 幼苗


明:令x(k)=tanα(k) (k =l,2,…,7),α(k)∈(-π/2 ,π/2 ),
则原命题转化为:
证明存在两个实数α(i),α(j)∈(-π/2 ,π/2 ),满足0≤tan(αi-αj)≤1/(根号3)
由抽屉原则知,α(k) 中必有 4个在[0,π/2 )中或在(-π/2 ,0 )中,不妨设有4个在[0,π/2 )中.注意到tan0=0,tan...


1

morfengmei 幼苗


1
任给7个实数x(k) (k=1,2,…,7)且x1>x2>x3>x4>x5>x6>x7
(xi-xj)/(1+xixj)
xi=tga,xj=tgb
tga-tgb=(sinacosb-sinbcosa)/(cosacosb+sinasinb)
=sin(a-b)/cos(a-b)
=tg(a-b)


0