24克C-12原子中所含电子数(过程)

潇潇轩客 1年前 已收到1个回答 举报

向左爱佑 幼苗


24g C-12原子 的物质的量 = 24/12 = 2mol
而每个 C-12原子 含有的电子数 = 质子数 = 6
所以24克C-12原子中所含电子数 = 2*6 = 12mol


2