《财务管理》求解过程:最好能把公式写出来

《财务管理》求解过程:最好能把公式写出来
一个投资方案年销售收入300万元,年销售成本210万元,其中折旧85万元,所得税税率40%,则该方案的年现金净流量为?
流心甲虫 1年前 已收到1个回答 举报

萧与肖 幼苗


每年现金流量=年营业收入-年付现成本-所得税=税后净利+折旧
所以题目答案为
=300-(210-85)-(300-210)*40%=(300-210)*(1-40%)+85=139
这道题需要注意的是它给你的销售成本中是包含了折旧的,所以在带入公式中的时候要注意将付现成本算出来:付现成本=总成本-非付现成本(折旧、摊销),非付现成本不是真实的现金流,所以要将其扣除.


8