数学题我笨啊n.a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(2分之n+x)(1)只有唯一的解.(2)有无数解

数学题我笨啊
n.a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(2分之n+x)
(1)只有唯一的解.(2)有无数解.(3)没有解
谁答出,我给他(她)100分--200分
0000851 1年前 已收到1个回答 举报

米青E火 幼苗


n.a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(2分之n+x)
(1)只有唯一的解.(2)有无数解.(3)没有解
3ax-6-x-1=n+2x
(3a-3)x=n+7
(1)当3a-3不等于0时,方程有唯一解,即a不等于1,n是任意值.
(2)当3a-3=0,n+7=0时,方程有无数解
即:a=1,n=-7
(3)当3a-3=0,n+7不等于0时,方程无解
即:a=1,n不等于-7


10