由三角函数反求角度的问题1如:sinQ=1/2要求Q的角度,范围在[-2派,2派]之间的所有值这种问题该怎么求呢?有啥好

由三角函数反求角度的问题
1如:sinQ=1/2
要求Q的角度,范围在[-2派,2派]之间的所有值
这种问题该怎么求呢?有啥好办法?
2如:tanQ=1,对于tan好像很好求,因为Q=arctan1加减n派,所有的角度都能解绝了~
3如:cosQ=1/2
要求Q的角度,范围在[-2派,2派]之间的所有值,
对这种问题能总结下做题原理吗?3Q
城中月如霜 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ra4r 幼苗


1.显然Q=30时成立,所以Q=30+360K,K属于Z,或Q=180-30+360K=150+360K,K属于Z
所以答案为-330,-210,30,150,四个解...用的都是角度,圆周率打不来
2.对的


6