2001年中国银行外汇交易创历史新高,累计成交750.33亿美元,若1美元可兑换8.2779元人民币,用科学记数法表示2

2001年中国银行外汇交易创历史新高,累计成交750.33亿美元,若1美元可兑换8.2779元人民币,用科学记数法表示2001年成交额相当于人民币(  )亿元(精确到亿位)
A.6.211×10 3 B.6.211×10 11 C.6.21×10 3 D.6.21×10 11
ckckwhy 1年前 已收到1个回答 举报

castle2003 幼苗


∵1美元可兑换8.2779元人民币,
∴750.33亿美元=750.33×8.2779=6211.0156707亿元≈6211亿元人民币;
用科学记数法表示时,由于6211有4位整数,所以可以确定n=4-1=3.
所以,6211=6.211×10 3
故选A.


3