2001年中国银行外汇交易创历史新高,累计成交750.33亿美元,若1美元可兑换8.2779元人民币,用科学记数法表示2

2001年中国银行外汇交易创历史新高,累计成交750.33亿美元,若1美元可兑换8.2779元人民币,用科学记数法表示2001年成交额相当于人民币(  )亿元(精确到亿位)
A.6.211×103
B.6.211×1011
C.6.21×103
D.6.21×1011
summer0118 1年前 已收到1个回答 举报

loveangei 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.
确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.
当原数绝对值大于10时,n是正数,当原数的绝对值小于1时,n是负数.

∵1美元可兑换8.2779元人民币,
∴750.33亿美元=750.33×8.2779=6211.0156707亿元≈6211亿元人民币;
用科学记数法表示时,由于6211有4位整数,所以可以确定n=4-1=3.
所以,6211=6.211×103
故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 将一个绝对值较大的数写成科学记数法a×10n的形式时,其中1≤|a|<10,n为比整数位数少1的数.


1