(2009•宜春一模)已知x=1是f(x)=2x-[b/x]+lnx的一个极值点

(2009•宜春一模)已知x=1是f(x)=2x-[b/x]+lnx的一个极值点
(1)求b的值;
(2)求函数f(x)的单调增区间;
(3)设g(x)=f(x)-[3/x],试问过点(2,5)可作多少条直线与曲线y=g(x)相切?请说明理由.
孤独使者 1年前 已收到1个回答 举报

Daniel_Zhu_CN 幼苗


解题思路:(1)由题意可得f′(1)=0,解方程即求得b值,注意检验;
(2)在定义域内解不等式f′(x)>0,可求单调增区间;
(3)设过点(2,5)与曲线g (x)相切的切线的切点坐标为(x0,y0),则由切线过点(2,5)可得y0-5=g′(x0)(x0-2),可化为lnx0+
2
x0
-2=0,令h(x)=lnx+[2/x]-2,问题转化为h(x)在(0,+∞)上的零点个数,由零点判定定理可得结论;

(1)因x=1是f(x)=2x-[b/x]+lnx的一个极值点,∴f′(1)=0,
又f′(x)=2+[b
x2+
1/x],
所以2+b+1=0,解得b=-3,
经检验,适合题意,所以b=-3;
(2)f′(x)=2-[3
x2+
1/x]>0,
又x>0,∴x>1,
∴函数的单调增区间为[1,+∞);
(3)g(x)=f(x)-[3/x]=2x+lnx,
设过点(2,5)与曲线g (x)相切的切线的切点坐标为(x0,y0),
∴y0-5=g′(x0)(x0-2),即2x0+lnx0−5=(2+
1
x0)(x0−2),
∴lnx0+
2
x0-2=0,
令h(x)=lnx+[2/x]-2,
由h′(x)=
1
x−
2
x2=0,得x=2,
∴h(x)在(0,2)上单调递减,在(2,+∞)上单调递增,
又h([1/2])=2-ln2>0,h(2)=ln2-1<0,h(e2)=
2
e2>0,
∴h(x)与x轴有两个交点,
∴过点(2,5)可作2条曲线y=g(x)的切线;

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义、利用导数研究函数的单调性,考查转化思想,解决(3)问的关键构造函数转化为函数零点问题.


1