小羊、小兔和小松鼠在草地上用篱笆各围了一块菜地.

小羊、小兔和小松鼠在草地上用篱笆各围了一块菜地.
小羊家是边长为6.28米得正方形篱笆,小兔家是长6.56米宽6米得长方形,松鼠家是半径是4米得圆.请问他们各用了多少米篱笆?谁的大,谁的小?你发现了什么?
只爱张爱玲 1年前 已收到4个回答 举报

王者之风1 春芽


发现了一个很简单的问题,前面问各用了多少,那就需要一个个算了,6.28*4=25.12;(6.56+6)*2=25.12;4*2*3.14=25.12,*为乘号 ,三个结果比较一下,就知道结果了.用的篱笆相同,说明同样的周长的不同图形的面积不同,也即可以用同样多的材料组成面积不同的图形或是使用场所.其实这是小学数学里计算员面积的推导原理,就是将一个整园,切成多块很小的扇形可以拼接成长方形、正方形


6

skzx 幼苗


小兔最大 小样最小


0

p1378861701 幼苗


小羊:周长6.28*4=25.12 面积6.28*6.28=39.4384
小兔:周长(6.56+6)*2=25.12 面积6.56*6=39.36
松鼠:周长4*2*3.14=25.12 面积4*4*3.14=50.24
在周长相等的长方形、正方形、圆形中,圆形的面积最大


0

美术考100 幼苗


小羊:周长6.28*4=25.12 面积6.28*6.28=39.4384
小兔:周长(6.56+6)*2=25.12 面积6.56*6=39.36
松鼠:周长4*2*3.14=25.12 面积4*4*3.14=50.24
在周长相等的长方形、正方形、圆形中,圆形的面积最大


0