完全弹性碰撞和非弹性碰撞以及完全非弹性碰撞的区别

完全弹性碰撞和非弹性碰撞以及完全非弹性碰撞的区别
什么情况下可以视为完全弹性碰撞或者非弹性碰撞(动量、动能守恒之类的不用讲了)?物体受力情况如何?合外力为零与外力之和为零有什么区别?哪些情况能用动量守恒,那些能用动能守恒(碰撞前两物体动能和等于撞后两物体动能和)?两者有何联系?
有一质量为M的小球A以速度V去碰静止在光滑水平面上质量为3M的小球B,碰撞后A的速度为原来的1/2,求B碰撞后的速度.(取小球A碰撞前速度方向为正)
这一题除了可以用动量守恒外可以用动能守恒算吗?答案是V/2.我用动能守恒算不出,
艾雨蕾 1年前 已收到2个回答 举报

zhaomin0411 幼苗


碰撞主要分成两种,一种是弹性碰撞,一种是非弹性碰撞.实际当中真正的弹性碰撞是不存在的,但是基本上当一个轻的物体与一个重的物体发生碰撞时,会近似认为是弹性碰撞,因为他们的质量相差很大,用公式计算一下就会发现,此时的动量几乎是守恒的.例如,用一个乒乓球抛向墙面,两者之间发生近似就可以看做是弹性碰撞.非弹性碰撞处处可见,例如,你用沙包抛向墙面,沙包发生了形变,动能不守恒.
物体的受力情况是,物体受到与碰撞截面垂直方向的力,举个例子来说,如果是正碰,物体受力方向一定是沿物体轨迹的方向,物体不会被“弹飞”;如果是斜碰,碰撞的力则沿两个物体交界面的切面的垂直方向,此时的小球就不会沿着原来运动的直线走,而是会拐弯“飞出去”了.
你说的这个合外力与外力之和我没看出有什么差别,我认为合外力即是所受的所有外力(矢量)之和.如果说有注意的地方可能就是,要注意所指的外力是针对于谁,是碰撞的两个物体的外力,还是某个物体的外力.
所有的碰撞,只要碰撞物体整体的和外力为零,动量都是守恒的.弹性碰撞的动能守恒.非弹性碰撞的动能不守恒.
你的这道题呢,说了是光滑平面,言外之意就是发生的是弹性碰撞,其间没有摩擦造成的动能损失,可以用动能守恒进行计算.
碰撞前,系统的动能=0.5*M*V^2
碰撞后,A的动能=0.5*M*(0.5*V)^2
B的动能=0.5*3*M*X^2
我设了x为我想求的碰撞后小球B的速度.
动能守恒,则
0.5*M*V^2=0.5*M*(0.5*V)^2+0.5*3*M*X^2
可以求出,B求的速度为0.5V.
但是,我想说,你似乎漏掉了碰撞后小球的方向的问题,如果你只用动量守恒计算的话,题中并没有给出碰撞后小球的方向,只给出了速度的大小.如果小球是沿着原路折回,速度方向为负,那么用动量方程可以知道B的速度为0.5V,但是如果小球的方向是继续沿着原来的运动方向的话,用动量方程计算,B的速度为V/6.我们通过动能守恒来检验的时候可以发现B的速度为V/6是不对的,能量不守恒,所以舍去.


8

安夜MM 幼苗


碰撞动量都守恒,但只有完全弹性碰撞机械能守恒(不能叫做动能守恒,虽然这么算)


1