(2009•合肥三模)对于平衡体系mA (g)+nB (g)⇌pC (g)+qD

(2009•合肥三模)对于平衡体系mA (g)+nB (g)⇌pC (g)+qD (g);△H=-QkJ/mol(Q>0).判断正确的是(  )
A.若温度不变,将容器体积增大1倍,此时A的浓度变为原来的0.48倍,则m+n>p+q
B.若平衡时,A、B转化率相等,说明反应开始时,A、B的物质的量之比为m:n
C.若平衡体系共有a mol再向其中加入b molB,当重新达到平衡时气体总的物质的量等于 (a+b)mol,则m+n>p+q
D.温度不变时,若压强增大至原来的2倍,达到新的平衡时总体积一定比原来的[1/2]小
wwchun 1年前 已收到1个回答 举报

fenghanrui 幼苗


解题思路:A、减小压强,平衡向气体体积增大的方向移动,从而确定计量数之间的关系.
B、当反应物的物质的量之比等于系数值比时,则达到化学平衡时,反应物的转化率是相等的.
C、根据反应前后气体体积不变的反应的特点规律分析解答.
D、根据反应前后气体的计量数之间的关系判断总体积.

A、将容器的体积扩大到原来的一倍,不考虑平衡移动,此时A的浓度变为原来的[1/2]倍,现在A的浓度为原来的0.48倍,说明平衡向正反应方向移动了,体积增大即减小压强,平衡向着气体体积增大的方向进行,所以m+n<p+q,故A错误.
B、反应开始时,A、B的物质的量之比为m:n,恰好等于方程式的系数值比,这种情况下平衡时,A、B的转化率相等,故B正确;
C、若平衡体系共有a mol再向其中加入b molB,当重新达到平衡时气体总的物质的量等于 (a+b)mol,则说明反应前后气体的计量数之和不变,即m+n=p+q,故C错误.
D、若该反应中,m+n=p+q,温度不变时,压强增大到原来的2倍,达到新平衡时,总体积变为原来的[1/2]倍,故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的影响因素;化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查学生化学平衡移动原理,注意对于反应前后气体体积不变的反应压强不会引起平衡移动.


6