已知命题P:对任意X属于R,存在于R中的任意M,使4的X次方减2的X+1次方加M等于0成立,若命题非P是假命题,求实数M

已知命题P:对任意X属于R,存在于R中的任意M,使4的X次方减2的X+1次方加M等于0成立,若命题非P是假命题,求实数M的取值范围
yx308 1年前 已收到1个回答 举报

蓝玫瑰的天空 幼苗


M=-4^x+2^(x+1),
令2^x=t,则M=-t^2+2t,
可知,x属于R,则t>0,
可知-t^2+2t的范围是(-00,1】,
所以M


10