有甲乙两种卡车,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,需要甲乙两种卡

有甲乙两种卡车,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,需要甲乙两种卡车各多少辆?
Tbxuer 1年前 已收到6个回答 举报

漓江腌鱼 幼苗


解题思路:根据题干,设需要x辆甲车,y辆乙车,则根据等量关系:甲车辆数×6+乙车辆数×8=146吨,列出方程,又因为x、y都是整数,据此分析解答即可.

设需要x辆甲车,y辆乙车,根据题意可得方程:
6x+8y=64,方程可以变形为:
y=[32−3x/4],又因为x、y都是整数,所以32-3x必须是4的倍数,因为32是4的倍数,所以3x也是4的倍数,
所以x=4时,y=5,
x=8时,y=2,
答:需要甲车4辆乙车5辆或者甲车8辆,乙车2辆.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:甲车辆数×6+乙车辆数×8=146吨.合理分析得出结论.


8

康宁360821 幼苗


8+6=14(吨 ) 表示甲乙两车一次运多少吨
146/14=10(次)余6(吨) 表示甲乙两车一共运了十次以后还剩6吨
10+1=11(辆) 剩下的6吨正好可以用一辆甲车
所以,最后甲车用11辆,乙车用10辆


1

流波上的舞1227 幼苗


有以下6个答案:
1、甲车3辆、乙车16辆;
2、甲车7辆、乙车13辆;
3、甲车11辆、乙车10辆;
4、甲车15辆、乙车7辆;
5、甲车19辆、乙车4辆;
6、甲车23辆、乙车1辆。


1

岛语 幼苗


146/24=6.......2
24=8+8+8
8+8+2=18
18/6=3辆 6吨
5*3+1=16辆 8吨


1

winglesspetal 果实


146÷6=24(辆)……2吨
即全部用乙种车运,要24辆,但还余2吨,可以这样子调整,把其中的1辆换成甲车,正好把余下的2吨也装完
因此可以用23辆甲车和1辆乙车


1

魔由心生Q 幼苗


有甲乙两种卡车,甲车每次装煤6吨,乙车每次装煤8吨,现有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,
设需要甲车X辆,乙车Y辆,由题意建立方程如下:
6X+8Y=146 化简得到 3X+4Y=73
由于要求装满,且车辆数量为整数,则此题采用假设法解题:
假设X=1 计算得出Y=(73-3)/4=70/4不为整数,则X不等于1;
假设X=2 计算得出Y=(7...


0