找出每组数的排列规律在横线里填上适当的数

找出每组数的排列规律在横线里填上适当的数
(1)243、81、27、9、______
(2)6、12、24、48、______
(3)2、5、11、23、47、______
(4)8、24、12、36、18、______.
as3798599 1年前 已收到1个回答 举报

闪电湖 花朵


解题思路:(1)数列中的数从左向右依次缩小3倍;
(2)数列中的数从左向右依次扩大2倍;
(3)数列中的数从左向右后面的一个数等于前面的一个数的2倍加1;
(4)每2个数字为一组,前一个数字是后一个数字的3倍;
据此解答即可.

(1)243÷3=81,81÷3=27,27÷3=9,所以最后一个应填:9÷3=3;
(2)6×2=12,12×2=24,24×2=48,所以最后一个应填:48×2=96;
(3)2×2+1=5,5×2+1=11,11×2+1=23,23×2+1=47,所以最后一个填:47×2+1=95;
(4)8×3=24,12×3=36,所以最后一个应填:18×3=54.
故答案为:(1)3;(2)96;(3)95;(4)54.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题的关键是先找出规律,再根据规律解答.


1