先在“□”里填上适当的数,然后在横线里填上恰当的数.

先在“□”里填上适当的数,然后在横线里填上恰当的数.
(1)

______÷______=______
(2)
______×______=______.
水月槿 1年前 已收到1个回答 举报

xinyi7983 幼苗


解题思路:(1)根据第一次相除乘得的积是两位数可知,商的最高位是1,被除数的前两位是九十几;被除数的后两位同时落下来,所以商的十位数字是0;由第二次乘得的积是三位数且个位数字是9,可得被除数的个位数字是9,且根据乘法口诀可得除数的个位数字若是1,则被除数的个位数字就是9,则此时被除数是:91×109=9919;除数的个位数字若是7,则商的个位数字也是7,则此时被除数就是97×107=10379,与被除数是四位数不相符,所以这个除法算式是9919÷91=109.
(2)根据两次乘得的积都是两位数,可得,下面的因数是11,则上面的因数答案不唯一,填0~9都可以满足条件.

根据题干分析可得:
(1)

所以9919÷91=109,

(2)

所以81×11=891,
故答案为:9919;91;109;81;11;891.

点评:
本题考点: 竖式数字谜.

考点点评: 本题考查学生的乘除法的计算熟练程度,能激起学生学习的兴趣,是个好题.


7