分数乘法应用题注:该加M的已加,不用加的没加,所以请仔细看清了题在写答案.一根绳子长30米.(1)第一次用去二分之一(注

分数乘法应用题
注:该加M的已加,不用加的没加,所以请仔细看清了题在写答案.
一根绳子长30米.
(1)第一次用去二分之一(注意这没有单位米),第二次用去二分之一米,问还剩下多少米?
(2)第一次用去二分之一米,第二次用去二分之一米,问还剩下多少米?
(3)第一次用去二分之一米,第二次用去余下的二分之一,问还剩下多少米?
(4)第一次用去二分之一,第二次用去余下的二分之一,问还剩下多少米?
曾经的文艺女生 1年前 已收到1个回答 举报

泊搏 花朵


(1)第一次用去30*1/2=15米
第二次用去1/2米
剩下30-15-1/2=14.5米
(2)第一次用去1/2米
第二次用去1/2米
剩下30-1/2-1/2=29米
(3)第一次用去1/2米,余下29.5米
第二次用去余下的二分之一,即29.5÷2=14.75
剩下29.5-14.75=29.5-14.75米
(4)第一次用去30*1/2=15米
第二次用去15*1/2=7.5
剩下15-7.5=7.5米


9