Cr(OH)3的Ksp=a则其饱和溶液中Cr3+的物质的量浓度为

L缘 1年前 已收到1个回答 举报

冰淇淋M 幼苗


设其饱和溶液中Cr3+的物质的量浓度为xmol/L
Cr(OH)3=Cr3+ + 3OH-
1 3
x 3x
Ksp=[Cr3+][OH-]^3=x*(3x)^3=27*x^4

1年前 追问

7

L缘 举报

答案上没有4次方。。。是不是答案错了?

举报 冰淇淋M

Ksp=[Cr3+][OH-]^3=x*(3x)^3=27*x^4=a x^4=a/27 x=(a/27)^(1/4)