为了测定某生铁中铁的质量分数,取生铁样品,与足量的溶质质量分数我14.7%的稀硫酸(烧杯质量为20%)中充分

为了测定某生铁中铁的质量分数,取生铁样品,与足量的溶质质量分数我14.7%的稀硫酸(烧杯质量为20%)中充分
反应(假设生铁样品中杂质不与稀硫酸反应也不溶于水).反应前,烧杯和稀硫酸的质量220g,生铁样品的质量20,反应后过滤,烧杯和混合物的质量239.4g,向反应后所得溶液中加入63.8g水后,则最终溶液中溶质的质量分数是
zzj0822 1年前 已收到1个回答 举报

yejiushi 幼苗


220g+20g-239.4g=0.6g
Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
56 152 2
x y 0.6g
56/x=152/y=2/0.6g
x=16.8g
y=45.6g
最终溶液中溶质的质量分数是 45.6g/(16.8g+220g-20g-0.6+63.8g)*100%=16.3%


10