设点P(-4,2),Q(6,-4),R(12,6),S(2,12),下面四个结论:

设点P(-4,2),Q(6,-4),R(12,6),S(2,12),下面四个结论:
PQ∥SR 2.PQ⊥PS 3.PS∥QS 4.RP⊥QS
正确的个数是( )
A.1 B.2 C.3 D.4
lengyinke 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫在飞翔 幼苗


Kps=(12-2)/(2-(-4))=5/3 同理Kqr=5/3 Ksr=Kpq=-5/3 KqrKsr=-1 所以PS//QR PQ//SR 四边行PQRS为正方形 所以(1)(2)(4)对(3)错所以选C


10