如何求二元二次方程的最大值和最小值?

如何求二元二次方程的最大值和最小值?
分别是方程Y=0.723-59.6x+6000x2 求Y最大值,并且Y最大时x的值;
方程Y=3.575-174x+5000x2 求Y最小值,并且Y最小时x的值
雅风朗月 1年前 已收到1个回答 举报

wodeyong 幼苗


配方法:
y=ax^2+bx+c
=a(x-b/2a)^2+c-b^2/4a
再看a与0的大小,可得
x=b/2a时,y有最大(小)值


3