一个正方形花坛,边长5米,周围有一条1米宽的小路.小路的面积是多少平方米?希望好心人能给个回答!拜托了(>__3< T^

一个正方形花坛,边长5米,周围有一条1米宽的小路.小路的面积是多少平方米?希望好心人能给个回答!拜托了(>__3< T^T
圣疏 1年前 已收到2个回答 举报

pf2002 幼苗


7*7-5*5=24

1年前 追问

1

圣疏 举报

为什么要7×7呢?

举报 pf2002

四周都有一米的小路,宽度等于5+1+1=7

wje5222775 幼苗


1*5*4+1*1*4=24 平方米


1