一白炽灯上标有“220V 100W”的字样,如果正常发光10min,所消耗的电能为______J,

一白炽灯上标有“220V100W”的字样,如果正常发光10min,所消耗的电能为______J,如果灯泡的实际工作电压为额定电压的90%,则灯泡的实际功率为______W,灯泡的电阻为______Ω.(灯丝电阻不随温度的变化而改变)
xztt 1年前 已收到1个回答 举报

sd429 幼苗


解题思路:(1)利用W=Pt求出消耗的电能;
(2)先利用额定电压和额定功率求出电阻;再利用I=[U/R]求出实际电流,利用P=UI求出实际电功率.

(1)∵P=100W,t=10min=600s,∴W=Pt=100W×600s=60000J,(2)∵U=220V,P=100W,由P=UI得I=PU=100W220V=511A则小灯泡的电阻为:R=UI=220V511A=1210Ω,灯泡两端的实际电压为U实=220V×90%=198V,小灯泡中的实际电...

点评:
本题考点: 电功率与电能、时间的关系;实际功率.

考点点评: 此题主要考查学生对于利用额定电压、额定功率求解电阻以及实际电功率求解的理解.


5