某烃中含碳和氢的质量比是9:2,该烃在标准状况下得密度是1.964g/L.求该烃的分子式,并写出其结构简式和名称

fds2125tr 1年前 已收到3个回答 举报

鸭洞亭 幼苗


烃的相对分子质量=1.964*22.4=44
C:H=(44*9/11)/12:(44*2/11)/1=3:8
该烃的分子式,C3H8
并写出其结构简式和名称
CH3-CH2-CH3丙烷


9

cunnet 幼苗


烃的相对分子质量=1.964*22.4=44
C:H=(44*9/11)/12:(44*2/11)/1=3:8
该烃的分子式,C3H8丙烷
结构简式是CH3CH2CH3


2

qq1627211 幼苗


摩尔质量: 1.964*22.4 = 44g/mol
因为,某烃中含碳和氢的质量比是9:2 ,所以,C:H(个数比) =(9/12):(2/1) =3/8
所以,最简式为: C3H8 分子式: (C3H8)*N (3*12+8)N=44 N=1
故分子式为: C3H8 结构简式: CH3CH2CH3 名称为:丙烷


0