1.若数轴上点C和点D表示的两个数互为相反数,并且这两点的距离是6.8,则这两个点所表示的数分别是( )和( )

1.若数轴上点C和点D表示的两个数互为相反数,并且这两点的距离是6.8,则这两个点所表示的数分别是( )和( )
2.a和-a的绝对值相等,用数学式子表示为( )
3.字母a和b表示有理数,用大于,小于,等于填空
(1)如果a小于0,那么-丨a丨( )丨-a丨
(2)如果a大于b,那么-a( )-b
(3)如果a大于0,丨a丨大于丨b丨,那么-a( )-b
4.若丨a+5丨+丨b-6丨=0,则a=( ),b=( )
5.绝对值相等的两个数的关系( ),绝对值最小的数是( )
6.如果M小于0,那么M分之丨M丨=( ),如果M大于0,那么M分之丨M丨=( )
7.已知丨a丨=3,丨b丨=2,且a小于b,求a+b的值.
8.若丨2a+3丨+丨3b-1丨=0,求a+3b的值.
股海午刀 1年前 已收到5个回答 举报

陈振文 幼苗


您好!
1.若数轴上点C和点D表示的两个数互为相反数,并且这两点的距离是6.8,则这两个点所表示的数分别是(3.4)和(-3.4)
2.a和-a的绝对值相等,用数学式子表示为(丨a丨=丨-a丨 )
3.字母a和b表示有理数,用大于,小于,等于填空
(1)如果a小于0,那么-丨a丨(


2

sophialee8888 幼苗


1.若数轴上点C和点D表示的两个数互为相反数,并且这两点的距离是6.8,则这两个点所表示的数分别是( 3.4)和(-3.4 )
2.a和-a的绝对值相等,用数学式子表示为(a=|-a| )
3.字母a和b表示有理数,用大于,小于,等于填空
(1)如果a小于0,那么-丨a丨(小于 )丨-a丨
(2)如果a大于b,那么-a( 小于)-b
(3)如果a大...


2

ahui0411 幼苗


第1题我觉得是正负3.4


2

s9340372 幼苗


-3.4 3.4
|a|=|-a|
小于 小于 大于
-5 6
相等或相反 0
-1 1
因为丨a丨=3,丨b丨=2
所以a=3、-3 b=2、-2
因为a小于b
所以a=-3 b=2 或a=-3 b=-2
所以a+b=-1或-5
由题意得:2a+3=0 3b-1=0
所以a=-1.5 b=1/3


2

meizismile 幼苗


自己的作业自己做哦,不会可以请教老师嘛,要加油哦,记得....多动动脑子!!!!!!


1