若x平分+y平方=25,(x+y)平方=49,求(x-y)平方的值

liqiusheng 1年前 已收到2个回答 举报

kaerping 幼苗


(x+y)^2-(x^2+y^2)=2xy=49-25=24,
——》(x-y)^2=(x^2+y^2)-2xy=25-24=1.


1

anfanai 幼苗


(x+y)平方—(x平分+y平方)=49-25=2xy=24
(x-y)平方=x平分+y平方-2xy=25-24=1


2