求不定积分dx/x(x^2+1)要详细过程谢了答案为lnx/根号下1+x^2+C

153959870 1年前 已收到2个回答 举报

风月无华 春芽



设x=tant,则dx=sect²*dt,t=arctanx
∫dx/x(x^2+1)
=∫sec²t/tantsec²t dt
=∫1/tantdt
=∫cost/sintdt
=∫1/sintdsint
=ln │sint│+C
=ln√(1- cos² t)+C
=ln√(1-1/sec²t)+C
=ln√[1-1/(tan²t+1)]+C
=ln√[1-1/(1+x^2)+C
=ln√x^2/(1+x^2)+C
=lnx/根号下1+x^2+C


11

cvoiadsfupoausdo 花朵


∫dx/[x(x^2+1)]
let
1/[x(x^2+1)] = A/x + (Bx+C)/(x^2+1)
=> 1 = A(x^2+1) + (Bx+C)x
put x=0
A=1
coef. of x
C=0
coef. of x^2
A+B=0
B=-1
=>
1/[x(x^2+1)] = 1...


2