将一枚骰子两次,求两次掷出的最大点数为4的概率是多少?

mieor 1年前 已收到3个回答 举报

fenfenfen555 幼苗


7/36
丢一次骰子会出现6种情况,两次就是6*6=36种
点数最大为4,可以分三种,第一次小于4第二次为4,第一次是4第二次小于4,两次都是4
那么共3+3+1=7种情况


9

mfkwxfvfp 幼苗


4/9


2

云等速度 幼苗


两种情况,一种:第一次是4,第二次小于等于4 概率是1/6*4/6=1/9
第二种:第一次小于等于4,第二次是4,同上,概率为1/9
最后加起来为2/9就是最后答案


2