设命题p:(4x-3)2≤1;命题q:x2-(2a+1)x+a(a+1)≤0,若¬p是¬q的必要不充分条件,求实数a的取

设命题p:(4x-3)2≤1;命题q:x2-(2a+1)x+a(a+1)≤0,若¬p是¬q的必要不充分条件,求实数a的取值范围.
sdgsdfhdfhjjf 1年前 已收到3个回答 举报

ccabvno 幼苗


解题思路:分别解出命题p和命题q中不等式的解集得到集合A和集合B,根据¬p是¬q的必要不充分条件,得到q是p的必要不充分条件,即q推不出p,而p能推出q.说明P的解集被q的解集包含,即集合A为集合B的真子集,列出关于a的不等式,求出不等式的解集即可得到a的取值范围.

设A={x|(4x-3)2≤1},B={x|x2-(2a+1)x+a(a+1)≤0},
易知A={x|[1/2]≤x≤1},B={x|a≤x≤a+1}.
由¬p是¬q的必要不充分条件,从而p是q的充分不必要条件,即A⊂B,


a≤
1
2
a+1≥1且两等号不能同时取.
故所求实数a的取值范围是[0,[1/2]].

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;充要条件.

考点点评: 此题考查了一元二次不等式的解法,掌握两命题之间的关系,是一道综合题.


2

梅超枫 幼苗


P:X大于等于1/2小于等于1 非P:X小于1/2或X>1
Q:X大于等于a小于等于a+1 非Q:X<a或X>a+1
因为非P是非Q的必要不充分条件
所以a>1/2或a+1<1
所以a<0或a>1/2
(许久没做题了,不确定对不对,但大概思路是这样)


2

dick1905 幼苗


设A={x|(4x-3)2≤1},B={x|x2-(2a+1)x+a(a+1)≤0},
易知A={x| 12≤x≤1},B={x|a≤x≤a+1}.
由¬p是¬q的必要不充分条件,从而p是q的充分不必要条件,即A⊂B,
{a≤12,a+1≥1且两等号不能同时取.
故所求实数a的取值范围是[0, (我确定)...


1