有些题不会做,我提出来,明天还要读书,真的很着急呢 如下:

有些题不会做,我提出来,明天还要读书,真的很着急呢 如下:
1.在周长31.4M的花坛周围铺一条1M宽的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?
2.从边长是60cm的正方形铁皮中,剪下一个最大的圆,这个圆的面积是多少平方厘米?
3.一个水缸.从里面量,缸口直径是50cm,缸壁厚5cm.要制作一个缸盖,使它正好盖住港口的外沿,这个缸盖的面积是多少平方厘米?如果在缸盖的边沿贴上一圈金属条(不计接头),这根金属条张多少厘米?
4.将一条长50m的绳子,绕一根柱子40圈就要差24m,这根柱子的横载面面积是多少平方米?
就这四道,
suixin2008 1年前 已收到2个回答 举报

cyberdvd 幼苗


(1)31.4÷3.14÷2=5cm
5+1=6cm
3.14x(6的平方-5的平方)=282.6(平方厘米)
(2)60÷4÷2=7.5cm
3.14x7.5的平方=176.625平方厘米
(3)50÷2+5=30cm
3.14x30的平方=2826(平方厘米)
3.14x(50+5x2)=188.4(cm)
(4)(50+24)÷40=1.85m
1.85÷3.14÷2≈0.29m
3.14x0.29的平方≈0.26(平方米)


6

singingstring 幼苗


楼上的都是对的


0