已知:二次函数y=-x^2+b/3x+c与x轴交于点M(x1,0)、N(x2,0)两点,与Y轴交于点H

已知:二次函数y=-x^2+b/3x+c与x轴交于点M(x1,0)、N(x2,0)两点,与Y轴交于点H
(1)若∠HMO=45°,∠MHN=105°时,求函数解析式
(2)若|x1|、|x2|分别是一个直角三角形两锐角的正弦值,当点Q(b,c)在直线y=1/9x+1/3上时,求二次函数y=-x^2+b/3x+c的解析式.
11十一11 1年前 已收到3个回答 举报

alifaali 幼苗


(1) 与Y轴交于点H (0,c)
∠HMO=45° =>
x1=c或者x1=-c.x1*x2=-c =>x2=1或者-1.
∠MHN=105° =>M, N 在y轴的两侧.
=> x1*x2c>0
=>x1=c, x2=-1或x1=-c,x2=1
∠HMO=45°,∠MHN=105° =>∠MHO=45° =>∠OHN=75°
=>1/c=tan75°
=>c=1/tan75°
=>b=x1+x2=1-c=1-1/tan75°
或者b=c-1=1/tan75°-1.
(2) |x1|^2+|x2|^2=1 =>
当x1,x2异号,即c>0时|x1|^2+|x2|^2=(x1+x2)^2+2x1x2=b^2/9-2c=1
c=1/9b+1/3,可以解出b,c.解完后要确认c为正值.
当x1,x2同号,即c

1年前 追问

4

11十一11 举报

∠HMO=45°,∠MHN=105° =>∠MHO=45° =>∠OHN=75° 对吗? ∠HMO=45°,∠MHN=105°=>∠HNO=30° 应该是=>∠OHN=60°

举报 alifaali

你是对的。

shuking703 幼苗


图呢?


2

gohaodo 幼苗


∠MHN=105°???


0