已知sinx=-½,且0<x<2,求x的值

叶落花飞 1年前 已收到7个回答 举报

kaiy999 幼苗


郭敦顒回答:
应是且0<x<2π,求x的值
sinx=-½,
arc sin(-½)=330°,x=2π×330/360=11π/6
或arc sin(-½)=210°,x=2π×210/360=7π/6
而x在(0,2弧度)区间内,0<sinx≤1,当x=2弧度=114.59156°
时,sinx=0.9093,
不存在sinx=-1/2.
∴应是0<x<2π.


10

小猪快跑520 幼苗


∵sinx=-½
∴x=2kπ-π/6 ,k∈Z
∵0∴k>0
当k=1时,x=11π/6,成立 .
∴x=11π/6


2

潮起潮落1974 幼苗


00与已知条件sinx=-½<0矛盾,题目有问题


1

我的个人搜藏 幼苗


sinx在(0,π)上是恒大于零的,所以在(0,2)上无解,题目抄错了吧


1

wuren7951 幼苗


3分之 派 22222222222222222222222


1

Johnson75 幼苗


00 所以此题无解
颧是你抄错题了


0

楚唱苏随 幼苗


sinx=-1/2 x=2kπ+7π/6 或x=2kπ+11π/6
因为0


0