一个口袋有2个红球和4个黄球,从中随机的连取3个球,每次取一个.

一个口袋有2个红球和4个黄球,从中随机的连取3个球,每次取一个.
记事件A= “恰有一个红球”,事件B=“第三个是红球,” 问,1.不放回时,A、B的概率.() 2.每次抽后防回时,A、B的概率,(要求全过程,我觉得应该是组合问题)
yuanbarro 1年前 已收到2个回答 举报

老老嗡 幼苗


不放回
1:从红球中选一个,从黄球中选2个,在对他们三个进行全排列在比上从六个球中取三个:P(A)=C21*C42*A33/A63=3/5
2:因第三个是红球,则前两个是从5个中选2个并对其进行全排列在比上从六个球中取三个:P(B)=C21*A52/A63=1/3
有放回
1:从红球中选一个,从黄球中选2个,在对他们三个进行全排列在比上6³:P(A)=C21*C42*A33/6³=1/3
2:因第三个是红球,则前两个是从5个中选2个并对其进行全排列在比上6³:P(B)=C21*A52/6³=5/27


8

rosemary130 幼苗


分类讨论:
(1)P(A)=2/10=0.2 P(B)=8/10=0.8
(2)P(A)=2/10=0.2 P(B)的计算压麻烦些,不妨这样考虑,你考虑这10个球(有某种编号的,即可分辨的),有3个位置用来摆放他们,则总共有I=A(10,3)种摆法,那么你考虑这3个球的颜色,都为红色,则第三个球必为红色,这样取法有I1=C(8,3)*A(3,3)中;如果2个球是红色...


0