某蛋白质的分子式为C63H103O65N17S2,他最多可含有几个肽键(  )

某蛋白质的分子式为C63H103O65N17S2,他最多可含有几个肽键(  )
A.16
B.17
C.18
D.19
蹦蹦蹦 1年前 已收到1个回答 举报

小魔女kill 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接在同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.
氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.
在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量③一个肽链中至少有一个游离的氨基和一个游离的羧基,在肽链内部的R基中可能也有氨基和羧基.

根据题意分析可知:分子式C63H103065N17S2的一条多肽链中含有17个N,如果侧链-R上没有N,则多肽中最多含有17个氨基酸.因此肽键数=氨基酸数-肽链数=17-1=16个.
故选:A.

点评:
本题考点: 蛋白质分子的化学结构和空间结构.

考点点评: 本题考查蛋白质合成及结构的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


7