已知ab为实数且l1:a(a+1)x-y+6=0与直线l2:x+by-5=0互相垂直,求a+b+

已知ab为实数且l1:a(a+1)x-y+6=0与直线l2:x+by-5=0互相垂直,求a+b+
的最小值
一屋子的蓝blue 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhiguang 幼苗


L1中 k1=a(a+1) L2中 k2=-1/b
∴ a(a+1)=-1/(-1/b)=b => a+b=a^2+2a => (a+b)min= (4*1**0-2^2)/(4*1)=-1
∴a+b的最小值为-1 。


0