已知f(x)是周期为5的连续函数,它在x=0的某个领域内满足关系式f(1+sinx)-3f(1-sinx)=8x+α(x

已知f(x)是周期为5的连续函数,它在x=0的某个领域内满足关系式f(1+sinx)-3f(1-sinx)=8x+α(x),其中α(x)是当x→0时,比x高阶的无穷小,且f(x)在x=1处可导,求曲线y=f(x)在点(6,f(6))处的切线方程.
taifjiao 1年前 已收到1个回答 举报

四-今天你抄了吗 幼苗


解题思路:f'(x)也是周期为5的函数,所以f'(6)=f'(1),f(6)=f(1);再根据题目给的等式,可以求出f'(1),f(1);利用点斜式即可求出切线方程.

由题目条件可知

lim
x→0[f(1+sinx)−3f(1−sinx)]=
lim
x→0[8x+α(x)]
得f(1)-3f(1)=0,故f(1)=0.

lim
x→0
f(1+sinx)−3f(1−sinx)
sinx=
lim
x→0[
8x
sinx+
α(x)
x
x
sinx]=8
设sinx=t,则有

lim
x→0
f(1+sinx)−3f(1−sinx)
sinx
=
lim
t→0
f(1+t)−f(1)
t+3
lim
t→0
f(1−t)−f(1)
−t=4f′(1)
所以f'(1)=2
由于f(x+5)=f(x),所以f(6)=f(1)=0,f'(6)=f'(1)=2
所以切线方程为y=2(x-6),即2x-y-12=0
故切线方程为:2x-y-12=0

点评:
本题考点: 平面曲线的切线方程和法线方程的求法.

考点点评: 本题考查的是周期函数切线方程的求法,要记住周期为T的函数,导数也是周期函数且周期也为T

1年前 追问

2

taifjiao 举报

f'(1)=2是怎么算出来的?O(∩_∩)O谢谢