把金属钠投入到下列物质的溶液中,溶液质量减轻的是(  )

把金属钠投入到下列物质的溶液中,溶液质量减轻的是(  )
A. HCl
B. Na2SO4
C. FeCl3
D. CuSO4
chqwu21 1年前 已收到1个回答 举报

风中思静 幼苗


解题思路:溶液质量的改变应等于:加入的钠的质量减去生成氢气的质量减去生成沉淀的质量,据此可答.

A.2Na+HC1=2NaC1+H2
46 2
m [2m/46] 溶液增重m-[2m/46]=[22m/23],故A错误.
B.2Na+2H2O=2NaOH+H2
46 2
m [2m/46] 溶液增重m-[2m/46]=[22m/23],故B错误.
C.6Na+6Na+2FeC13=6NaC1+2Fe(OH)3↓+3H2
138214
m[214m/138] [6m/138],溶液增重m-[214m/138]-[6m/138]=-[41m/69],故C正确.
D.2Na+2H2O+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓+H2
46 982
m [98m/46] [2m/46],溶液增重m-[98m/46]-[2m/46]=-[27m/23],故D正确.
以投入1molNa(即23g)为例:以投入1molNa(即23g)为例:A项Na和盐酸生成1gH2,溶液增重22g.B项Na和水反应生成1gH2,溶液增重22g.C项生成1gH2,同时生成[1/3]mol氢氧化铁,即35.7g,溶液质量减少,35.7g+1g-23g=13.7g.D项生成1gH2,同时生成氢氧化铜0.5mol,即49g.溶液质量减少49g+1g-23g=27g.
故选CD.

点评:
本题考点: 钠的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查钠与盐溶液反应的实质,考查了关于化学方程式的计算.容易出现的错误是:计算容易增重时没有减去沉淀的质量.


8