口袋里有同样大小的8个白球、5个黄球和15个黑球.至少取出多少个球,才能保证摸出的这几个球中有黑球?

火炎焱7 1年前 已收到3个回答 举报

惠文_ss 幼苗


8+5+1=14

1年前 追问

5

火炎焱7 举报

学校一年级的同学大多是2005年出生的。这个学校一年级学生2005年出生的同学中至少有几人出生在同一天?如果每年都按365天来计算,全校至少有几人生日在同一天??急 都要算式……

举报 惠文_ss

别急,需要一年级的同学的总人数才能计算。

火炎焱7 举报

呃呃呃,木有说哦!

举报 惠文_ss

木有,木法算。 假如一年级的同学的总人数为366人,至少2人出生在同一天。

睁眼打波 幼苗


8+5+1=14 14个球


1

andy_1982 幼苗


上一个人说的是错的,正确的应该是14个球。
8+5+1
=13+1
=14(个)
答:至少取出14个球。


0