漂浮在水池里的一个木盆,里面有一块石块,如果把石块从木盆中取出放到水池里,则(  )

漂浮在水池里的一个木盆,里面有一块石块,如果把石块从木盆中取出放到水池里,则(  )
A. 池内的水面高度下降
B. 池内的水面高度上升
C. 池内的水面高度不变
D. 木盆受到水的浮力增大
流星82 1年前 已收到14个回答 举报

大叔爱骨头 幼苗


解题思路:(1)物体的浮沉条件:上浮:F>G;悬浮:F=G;下沉:F<G;
(2)阿基米德原理:F=ρgV

木盆和石块处于漂浮,则物体的浮力等于重力;即F=G+G
如果把石块从木盆中取出放到水池里,石块会下沉,则石块受到的浮力小于重力,即F浮1<G
木盆仍漂浮,浮力等于重力,即F浮2=G
则木盆和石块受到的浮力之和变小,根据阿基米德原理F=ρgV可知排开水的体积减小,池内的水面高度下降,故A正确,BCD错误.
故选A.

点评:
本题考点: 阿基米德原理

考点点评: 要判断池水水面高度的变化,关键是判断出物体在漂浮时和在水中排开水的体积的变化,若不变,水面不变,若变大,水面上升,若减小,水面下降.


2

同位素楼药渣 幼苗


C


2

寒梢栖影 幼苗


一、M排水1=M石+M木盆
二、M排水2=M木盆+M2
M2是石块排开水的质量,必小于M石
那么排开水体积必减小。
B


2

茗教天使 幼苗


选B
漂浮时木盆与石头所受到的总浮力等于它们的重力之和,把石头放入水中后,石头沉入水底,此时木盆和石头所受的总浮力小于它们的重力之和,所以石头放入水中后所受到的总浮力小于漂浮时的总浮力,所以排开的水的体积会比漂浮时的小,所以水面会下降...


1

Grace飘雪 幼苗


B


0

yingruzhen 幼苗


由于使终是悬浮状态.重力等于浮力.
石头拿掉后重力减少.那么浮力也减少.
由于浮力=p水gV排.
排水体积也减少.所以水面下降.


0

zhxinyun 幼苗


B水面下降。石头的密度大于水。在盆中时,盆排开水的质量等于盆的总质量,石头放在水中时,排开水的质量等于盆的质量加上石头排开水的质量。由于石头的密度大于水,第二次排开水的质量就小于石头与盆的总质量,也就是小于第一次的排水量,水面就下降了。...


0

薄荷味Amigo 幼苗


B
有石头时:F浮=G石+G木
无石头时:F浮=G木
所以 D错
因为有石头时 石头是方在盆中而且漂浮在水面上的
所以可以用 F浮=PgV P石》P木
所以 水面下降


0

imbug 幼苗


A吧


0

蓝沫儿 幼苗


B
总体浮力变小,V变小,水面下降。


0

枫临子 幼苗


选B
一开始,排水体积大,因为F浮=P液V排g=(m石+M盆)g
V排1=(m+M)/P液= m/P液+M/P液.......(1)
后来,V排2=p液v石/P液+M/P液.....(2)
而 P水*V石必定比较上式可知
而V=S*h,可以知道,h2


0

jinhaoyan 幼苗


B水面下降!~


0

伤感vv者的步行 幼苗


B
为什么会出现那么多错误的答案


0

jessue 幼苗


那你来回答一下 为什么……………
……………………………^_^ 我选C
前后都没变吗


0