探索规律先数一数,再填一填,你能发现什么规律? ①摆20个这样的三角形,需要多少根小棒?②有59根小棒,能摆出多少个这样

探索规律
先数一数,再填一填,你能发现什么规律?



①摆20个这样的三角形,需要多少根小棒?
②有59根小棒,能摆出多少个这样的三角形?
mitao1477 1年前 已收到1个回答 举报

lyj111 幼苗


(1)3+2×19=41(根),
答:摆20个这样的三角形,需要41根小棒;

(2)(59-3)÷2+1,
=56÷2+1,
=28+1,
=29(个);
答:有59根小棒,能摆出29个这样的三角形.


2