1、小明读一本数,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多

1、小明读一本数,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.5页,小明第五天读了多少页?
2、智力冲浪.甲乙两数相乘,如果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加33.12,甲数除乙数的商是多少?
alex1553 1年前 已收到5个回答 举报

王之轩01 幼苗


1:设小明每天平均读X页.
83+74+71+64+(X+3.5)=5X
295.5=4X
X=73.875
X+3.5=73.875+3.5=77.375
2:设甲数为X,乙数就为y
(x+10.1)y=23.23+xy


5

wetdsf 幼苗


1. 设这五天读的平均页数为X页。
83+74+71+64+(X+3.5)=5X
2. 不会
楼上的,人家小学五年级没学2元一次方程的!!!


2

dayu333 幼苗


设这五天读的平均页数为X页。
83+74+71+64+(X+3.5)=5X


1

ξ╄佑虹╄ξ 幼苗


1. (83+74+71+64)/4+3.5
设甲数为X,乙数就为y
(x+10.1)y=23.23+xy


0

王仪仪 幼苗


1、83+74+71+64=292(页)292/5+3.5=61.9(页)
答:小明第五天读了61.9页。


0