有一列数,按一定的规律排列:-1,2,-4,8,-16,32...,其中连续的3个数之和为-768,这三个数分别是?

jo__to 1年前 已收到3个回答 举报

寒风朔 幼苗


x-2x+4x=-768
3x=-768
x=-256
所以
3个数为-256,512,-1024


7

zgsanta 幼苗


x-2x+4x=768=>x=256
三个数为256,-512, 1024


2

凌乱不堪587 幼苗


设连续的3个数分别为:2^n、-2^(n+1)、2^(n+2),则:2^n-2^(n+1)+2^(n+2)=768,
化简得:2^n(1-2+4)=768, 2^n=256, n=8,
这三个数分别是:256、-512、1024


1