有一列数,按一定的规律排列成-2,4,-8,16...,其中某三个相邻的数的和为-384,求着三个数各为多少

仙道008 1年前 已收到1个回答 举报

uturn2008 春芽


-128 256 -512

1年前 追问

8

仙道008 举报

算式??

举报 uturn2008

∵-2^(n-1)+2^n+[-2^(n+1)]=-384 -3*2^(n-1)=-384 2^(n-1)=128=2^7 ∴ n=8 ∴ -2^(n-1)=-128 2^n=256 -2^(n+1)=-512