1.有一列数,按一定的规律排列:-1,2,-4,8,-16,32,-64,128.其中某三个相邻数之和为384,这三个数

1.有一列数,按一定的规律排列:-1,2,-4,8,-16,32,-64,128.其中某三个相邻数之和为384,这三个数分别是________
2.一项工程,甲单独完成要20天,乙单独完成要25天,则由甲先做2天.然后甲乙合做余下的部分还要_____天才能完成.
plpl520 1年前 已收到5个回答 举报

玩美指 春芽


1.设x,y,z
y=-2x,z=-2y
x+y+z=x+(-2x)+4X=3X=384
X=128,Y=-256,Z=512
2.由题意知:甲的速度是1/20,乙的速度是1/25,甲做2天后总工程还剩
1-2*1/20=9/10
甲乙一起做的速度是1/20+1/25=9/100
时间=工程/速度=9/10除以9/100=10天


8

wuwu91533 幼苗


1、(128、-256、512)

2、1/20*2=1/10
(1-1/10)/(1/20+1/25)=10(天)
还要10天才能完成


2

sytlhhx 幼苗


1. 由题可知 后一个数是前一个数乘以-2,
且因为和为正数,
因此 设这三个数为 x,-2x,3x.
x-2x+3x=384 x=128
所以 2x=… 3x=…
2. 由题可知 甲一天可完成工程的1/20,
乙完成1/25, 所以甲乙一天一共完成9/100.
所以 (1-2×1/20)÷9/100=10(天)


2

foundr 幼苗


1.设x,y,z
y=-2x,z=-2y
x+y+z=x+(-2x)+4X=3X=384
X=128,Y=-256,Z=512


1

紫色杯子 幼苗


1.说明由于打幂数不是很方便所以,2n 代表2的n次幂了
2(n-1)-2(n)+2(n+1)=384 由于三数和为正数,第一个数又与第三个数符号相同,如果同为负数,此情况不成立,所以第二个数为负的。
解得n=8
所以三个数分别为 128 -256 512
2.依题意可知,甲每天完成的量为1/20,乙每天完成的量为1/25,设还要x天可以完成


0