化简求值:a的平方-1分之a平方+2+1减a-1分之1,其中a=根号2+1

arshioul 1年前 已收到1个回答 举报

lovezhuzhu1 幼苗


(a^2+2a+1)/(a^2-1)+1/(a-1)
=(a+1)/(a-1)+1/(a-1)
=(a+2)/(a-1)
=(根号2+1+1)/(根号2-1+1)
=根号2(根号2+2)/根号2²
=1+根号2


2