已知{an}是等差数列,a1+a2+.+a50=200,a51+a52+.+a100=2700,则a1等于多少.

tkm1975 1年前 已收到2个回答 举报

暴牙老鼠 幼苗


因为{an}是等差数列,且a1+a2+.+a50=200,a51+a52+.+a100=2700
所以(a51+a52+.+a100)-(a1+a2+.+a50)=(a51-a1)+(a52-a2)+...+(a100-a50)=50d+50d+...+50d=2500d=2700-200=2500
故d=1
又S50=50*(a1+a50)/2=200
所以a1+a50=8
所以a1+a1+49d=2a1+49=8
所以a1=-41/2


4

看见你就恶心 果实


a51+a52+.....+a100
=a1+a2+...+a50+50*50d
=200+250d=2700
d=10
a1+a2+....+a50
=a1+a1+d+a1+2d+...+a1+49d
=50a1+d(1+49)*49/2
=50a1+6125
=200
a=-118.5


1