若分式方程X+1/X=c+1/c的两个根为x1=c,x2=1/c;那么y+1/y-1=m+1/m-1的两个根为y1=m,

若分式方程X+1/X=c+1/c的两个根为x1=c,x2=1/c;那么y+1/y-1=m+1/m-1的两个根为y1=m,y2=
Seraphim99 1年前 已收到1个回答 举报

复活观音 春芽


y+1/y-1=m+1/m-1
两边减去1
(y-1)+1/(y-1)=(m-1)+1/(m-1)
所以y-1=m-1或y-1=1/(m-1)
所以y=m和y=m/(m-1)


10