沿水库栏水坝的杯水坡,将坝顶加宽2m,坡度由原来的1:2改为1:2.5已知坝高为6m坝长为50m

沿水库栏水坝的杯水坡,将坝顶加宽2m,坡度由原来的1:2改为1:2.5已知坝高为6m坝长为50m
(1)求坝底加宽几米?(精确到0.1m)
(2)坡角发生了什么变化(精确到1")
(3)完成这一工程需要的土方是多少?
求求你们了,我一张报纸就剩下这么一道题看不懂了。
dds254 1年前 已收到1个回答 举报

红舞鞋01 春芽


水坝截面增大的部分是上底为2m,高为6m,底为为B的梯形:
(1)坝底加宽B米:B =(2+6*2.5)-6*2 = 5 m
(2)坡角减小为A:tanA=1/2.5 A=21.8014度=21度48分 (比原来减小了4.76度,即减小4度46分)
(3)完成这一工程需要的土方是:V=Lh(b+B)/2=50*6*(2+5)/2= 1050 立方米


6