沿水库拦水坝的背水坡,将坝顶加宽2m,坡度由原来的1∶2改为1∶2.5.已知坝高为6m.

沿水库拦水坝的背水坡,将坝顶加宽2m,坡度由原来的1∶2改为1∶2.5.已知坝高为6m.
沿水库拦水坝的背水坡,将坝顶加宽2m,坡度由原来的1∶2改为1∶2.5.已知坝高为6m.
(1)加宽部分横断面的面积是多少?(2)若坝长米完成这项工程需要多少立方土?
我醉有型 1年前 已收到1个回答 举报

louisdali 幼苗


假设原来没加宽时,为直角三角形,加宽后,则成了直角梯形.
原来坝底宽为,6*2=12
加宽后坝底宽为,6*2.5=15
(1)加宽部分面积等于直角梯形面积减三角形面积.
(2+15)*6/2=51-12*6/2=15 平方米
(2)面积乘以长度,则为体积
15*50=750 立方米


8