M.N是真空中的两块平行金属板,质量为M,电荷量为q的带电粒子,以初速度V0由小孔进入电场,当M N间电压为U

M.N是真空中的两块平行金属板,质量为M,电荷量为q的带电粒子,以初速度V0由小孔进入电场,当M N间电压为U
时,例子恰好能到达N板,如果要使这个带电粒子到达M N板间距的1/2后返回,可以满足要求的方法是
yakumo2006 1年前 已收到1个回答 举报

樱花之吻 春芽


设板间距离为d
F=qE E=U/d a=F/m 2ax=vo²
推出位移 x=dmvo²/2qU
恰好能到达N板时:x=d 则 mvo²/2qU=1
若到达M N板间距的1/2时,x=d/2 则有 mvo‘²/2q’U‘=1/2
方法①电压变为2U②电量变为2q③初速度变为 vo/√2④组合着变化 自己判断吧


1