腰长为12cm.底角为十五度,等腰三角形的面积是多少

heyan52063 1年前 已收到6个回答 举报

weicr 幼苗


方法(1):
高=腰长*sin15°=12sin15°
底=2*腰长*cos15°=24cos15°
等腰三角形的面积=底*高/2=12sin15°*24cos15°/2=72*sin30°=36
方法(2):
顶角=180°-2*15°=150°
等腰三角形的面积=腰长*腰长*sin150°/2=12*12*0.5/2=36
答:等腰三角形的面积是36


3

wzbobo119 幼苗


从顶点画垂线,根据最简单的勾股定理算出垂线尺寸和底线尺寸,然后就可以计算面积了。
自己计算吧,别直接要答案。


1

dliao 幼苗


底角为十五度,等腰三角形,可知:顶角为:180-15-15=150度
已知等腰三角形顶角150度,两边为12、12,
S=(12*12*正弦150度)/2=1/2*12*12*正弦30度=1/2*12*12*1/2=36


1

湖面之舟_1 幼苗


12sin15°*12cos15°=72sin30°=36


1

身在梦中 幼苗


顶角为150度,一腰上的高为12乘以sin30度等于6,面积为12乘以6除以2等于36


0

ggcaiye 幼苗


设腰长为A,高H=A*sin15度,底长L=2A*cos15度
面积S=HL/2,其中可以用倍角公式化简
S=(A^2sin30)/2=36


0